燕窝老板亲自揭晓:溯源码燕窝价格为什么那么贵?

燕窝老板亲自揭晓:溯源码燕窝价格为什么那么贵?

有很多燕窝小白刚接触溯源码燕窝时,都会觉得溯源码燕窝的价格很昂贵。

纯天然燕窝是一种很珍贵的滋补养身品,再加上溯源码燕窝也被科学证明了,燕窝的营养成分的确可以为身体带来很多益处

因此虽然溯源码燕窝的加工过程非常复杂,价格也相对昂贵,可是还是深受大众的喜爱。

我这里就有很多顾客长期食用溯源码燕窝之后身体得到了很大的改善

但是市面上也有一些没有尝试过溯源码燕窝的顾客,认为溯源码燕窝根本就不值得这个价位。

今天就由我来为你揭秘,溯源码燕窝价格那么贵的4大原因。

  1. 溯源码燕窝价格为什么那么贵?

 

溯源码燕窝价格为什么那么贵?

1. 溯源码燕窝价格贵在【出身和产量】

金丝燕子筑巢

首先让我为你介绍溯源码燕窝的创造者,金丝燕子。

溯源码燕窝其实都是金丝燕子用唾液去筑巢而成的,所以你了解金丝燕子之后就会知道为什么溯源码燕窝的价格那么贵了。

早期的金丝燕子多数都住在东南亚的天然山洞里,所以燕窝的产量是非常有限的,价格也因此间接被提高了

燕农在山洞采摘洞燕

再加上燕农要在陡峭的山洞去进行采摘,所以燕农们根本就不会留意燕窝原料里是否还有小雏燕或燕蛋,燕农会直接把燕窝原料采摘下来丢在地上

洞燕

这种不科学也不环保的采摘方式,就导致了金丝燕子的数量大幅度在下降,甚至还差点濒临绝种。

后来有了燕屋,金丝燕子都纷纷搬迁到燕屋里栖息了,之后金丝燕子的数量才慢慢有好转,燕窝的产量也开始慢慢提升。

投资燕屋

但是你千万不要误会,金丝燕并不是人工饲养的,就算金丝燕子到燕屋里居住,金丝燕子还是野生的

燕屋

因为燕农只是提供“住宿”让这些金丝燕子栖息繁殖,而金丝燕子则用“燕窝”当成租金去偿还给燕农。

燕子休息

因此,造成溯源码燕窝的价格会那么昂贵的原因是:

  • 第一,金丝燕子对生存环境很讲究
  • 第二,市场上优良品质的溯源码燕窝真的少之又少。

金丝燕子的繁殖时期其实也是有规律的,金丝燕子一年只产卵3次,每一次就只能下1-2颗的燕蛋

燕蛋 燕子宝宝和燕蛋

从筑巢、下蛋、孵化小雏燕到燕子长大成年离开旧巢以后,燕农才可以把燕窝原料采摘下来,而这一系列的过程需要65-75天左右

按照这种速度和生产量,根本就无法满足溯源码燕窝在市场上的需求量。

我之前就曾经在溯源码燕窝旺季时,碰上优良品质的溯源码毛燕缺货的情况。

 

2. 溯源码燕窝价格贵在【加工工艺】

很多人会觉得奇怪,为什么溯源码毛燕的价格和溯源码净燕的价格会相差那么大?

净燕VS毛燕正面

其实是有原因的,身为一家燕窝加工厂老板的我,真的有苦说不清。

因为纯手工挑毛工艺,其实是很考验挑毛工人的技巧和时间。

挑毛间

通常想要溯源码燕窝的干净都达标,都需要经过3个挑毛步骤,其中就包括了初挑、细挑和精挑

通常老练的挑毛工人会把溯源码燕窝的挑毛时间,保持在45-60分钟之间

但这个并不包括推模步骤、定型步骤、风干步骤和消毒步骤。

半干挑工艺 推模 定型

消毒

而这一系列的加工步骤其实都需要人手去加工才能完成,所以加工厂的人工成本才会那么高

每一位新的挑毛工人一天顶多也只能挑5-10盏燕窝,而比较熟练的挑毛工人就可以挑10-20左右的盏燕窝

人工挑毛:QC 检查(质检)

所以溯源码燕窝的价位会那么高,其实最大的原因是人工成本。

如果你经常买回家的溯源码燕窝价格很便宜,那你就要小心了。

因为其实溯源码燕窝的成本是非常透明的,唯一能让溯源码燕窝加工厂去做手脚来减低成本的地方,就只有溯源码燕窝的加工工艺而已

3. 溯源码燕窝价格贵在【营养价值】

纯天然溯源码燕窝的营养价值最主要的功效其实是帮助人体,促进细胞再生长和分裂、增加身体的抵抗力以及抵抗病毒等

燕窝的唾液酸指数表

以下是我针对溯源码燕窝里最珍贵的营养价值做的分析,看完之后你就会知道,溯源码燕窝价格会那么贵的原因了。

3.1 唾液酸成分

燕窝酸

唾液酸是溯源码燕窝里最主要的成分,唾液酸也被称之为“燕窝酸”或者“脑黄金”

唾液酸成分其实非常珍贵,因为纯度高的唾液酸一克的价格是几百甚至几千人民币

溯源码燕窝是所有天然滋补品里,唾液酸含量最高纯度也最高的,并且其中没有任何其他的细菌

炖煮好的燕窝

那么究竟正宗溯源码燕窝里的唾液酸含量有多少呢?

下面我简单的做个对比给你看看,你就会明白了。

根据专家研究的报告显示,其实每10克的溯源码燕窝当中就会有大概1克左右的唾液酸含量

【一罐900克的婴儿奶粉里,含有0.5克左右的唾液酸成分。】

所以就代表,2罐的奶粉的唾液酸含量,是10克溯源码燕窝里的唾液酸含量

10克燕窝=1800克奶粉

现在你知道为什么怀孕后的孕妇、以及产后妈妈都要持续吃溯源码燕窝的原因了吧!

其实都是因为妈妈们想要透过胎盘和母乳把唾液酸的营养输送给宝宝

孕妇吃燕窝的好处

唾液酸被称为“脑黄金”的原因是,专家们都认为溯源码燕窝可以增强宝宝大脑里的唾液酸浓度,提高宝宝的学习能力以及增加宝宝的智力发展

燕窝的功效

唾液酸还可以增强身体的免疫力、预防病毒的侵害,所以溯源码燕窝为身体带来的好处真的很多,而昂贵的价格也得到了合理的科学解释。

 

3.2 水溶性蛋白质成分

燕窝里的蛋白质

水溶性蛋白质是人体里最基础的细胞,所有和生命有关的过程都需要有蛋白质的参与。

水溶性蛋白质的含量,几乎占据了溯源码燕窝的50%左右

再加上水溶性蛋白质这个成分很特别,因为它的分子量非常小,并且拥有20多种不同的氨基酸,人体是非常容易就能吸收的。

燕窝成分表

水溶性蛋白质还可以促进细胞分裂、再生、发育以及复原等功效

所以孕妇们都会在生产前和生产之后吃溯源码燕窝,以此来促进身体里的细胞生长、且还能用最快的速度恢复健康的状态

 

3.3 表皮生长因子成分(Epidermic Growth Factor)

生长因子对皮肤的好处

长期吃保养品的你,一定有听过这个多肽类激素

这个多肽类激素其实就是表皮生长因子,它不仅能刺激细胞让细胞自行分裂再生,还对人体皮肤组织生长和复原有很大的帮助

表皮生长因子还有另外一个夸张的称号,那就是“美容基因”

基本上就是可以起到延缓肌肤老化、改善肤质、以及让肌肤保持光泽且有弹性

皮肤光滑

你可能也会很好奇为什么EGF能够滋润皮肤让皮肤看起来细嫩光滑

EGF的原理其实是刺激人体细胞生长加快身体的新陈代谢,所以才能将身体的毒素、色素、以及死亡细胞都排出体外让皮肤保持在保湿光滑且嫩白的状态

因此很多明星和女性会长期吃溯源码燕窝,都是为了要达到肌肤紧致,抑制皱纹以及延缓细胞老化。

 

3.4 微量元素成分

溯源码燕窝里的微量元素成分,也包括了钙、磷、铁、钠、钾等等

微量元素里的钙质除了可以让血液凝固的速度变得更快,也可以帮助吸收和消化身体里的维他命元素B12,这对老人和孕妇的帮助很大。

炖煮后的溯源燕窝

而且长期吃溯源码燕窝的孕妇,生产之后的伤口也可以愈合得更快,孕妇也可以在最短的时间内回到生产前的状态。

但其实人体对燕窝营养价值的吸收是有限的,所以你可以以小量长期的食用方式来调养身体。

溯源码燕窝

 

那到底吃溯源码燕窝会不会贵?我现在就为你算一算。

首先,溯源码燕窝一定是以斤量来计算的,但是食用溯源码燕窝时却是以克数去吃的。

溯源码燕窝+-0.3克

如果根据一个成年人的食用量来计算:

  • 一个星期吃3次溯源码燕窝,每一次只吃3克
  • 代表一周会吃9克的溯源码燕窝(3克 x 3 = 9克)

那么1斤的溯源码燕窝,其实就是一年的服用分量(9克 x 52周 = 468克)

 

4. 溯源码燕窝价格贵在【工厂的加工成本】

溯源码燕窝的价格,其实和溯源码燕窝的成本有很大的关联。

很多人以为溯源码燕窝的价格卖得越高,就代表背后所得到的利润也很高。

厂长和工人

其实溯源码燕窝的的成本包括了溯源码毛燕的价格、人力的费用、溯源码燕窝的损失率和其它的杂费等

扣除了所有开销后,一公斤的溯源码燕窝最后就只剩下200-400马币之间的利润而已。

挑毛工人在挑毛

所以老实说,原产地的溯源码燕窝利润其实并非你想象中的多。

尤其是做了优惠之后,溯源码燕窝的利润就更少了,几乎就只剩下50-100马币之间而已。

大马的溯源码燕窝加工厂的成本,其实可以被分为“固定成本”“漂浮成本”

基本上溯源码燕窝的固定成本,就包括了人工的费用,加工厂的各种杂费以及水电费等

漂浮的成本则是溯源码燕窝原料的价格,和溯源码燕窝的损耗率。

厂长分配毛燕

接下来我会计算溯源码燕窝的加工厂成本,让你也参考看看。

  • 溯源码燕窝原料价格(A货):4000马币(不包含水分含量缺失的问题)
  • 损失量:20%(1公斤的原料大概有200克左右的损耗率,最后只剩下800g的溯源码净燕窝)
  • 加工费:1100马币(溯源码燕窝加工厂的加工费,平均在1000-1300马币左右)
  • 其它杂费,比如水电费和店租:200马币(不包含其它的推广费和员工伙食费等)

那么如果你收购了10公斤的溯源码燕窝原料,按照以上来算:

  • 10公斤的溯源码燕窝原料(A货): 40000马币
  • 加工费:11000马币
  • 其它杂费:2000马币
  • 总费用:53000马币

所以10公斤的溯源码燕窝原料大概可以产出5-6公斤的溯源码燕盏,而其他的溯源码燕窝副产品利润一般都会比较差。

溯源码燕窝加工厂所生产的燕窝产品:(还需要确保你能卖到以下的价格)

  • 6公斤的溯源码燕盏:7500 x 6 = 45000马币
  • 1公斤的溯源码燕条:7000马币
  • 1公斤的溯源码碎条+溯源码燕碎:4000马币
  • 那么10公斤燕窝原料的总收入:56000马币
  • 总利润为:56000 – 53000 = 3000马币
    (平均每公斤溯源码燕窝的利润就在300马币之间)

湿挑加工

所以溯源码燕窝加工厂,其实都是依靠溯源码燕窝的出货量来赚取利润的,而加工出来的溯源码燕窝产品每一克也就只赚30-40仙左右而已

希望通过这个计算方式能让你更加清楚明白,溯源码燕窝其实是贵在它的出身而不是贵在加工厂的利润

全部溯源码燕窝产品一起

最后我想说,其实吃溯源码燕窝调理身体一点都不贵,因为溯源码燕窝的价格,其实就和你平常去看医生吃药的费用差不多。

是药三分毒,把吃药的花费拿来吃溯源码燕窝调理身体,身体的免疫力提高了,自然就减少了去诊所的次数了。

看到这里如果你还有任何疑问欢迎你来加我的微信,我们可以一起聊聊马来西亚的溯源码燕窝。


如何买到最安全最靠谱的正宗纯天然溯源码燕窝?

逸展燕窝是马来西亚溯源码燕窝批发商,一直以来都专注于只做纯手工、纯天然、无添加、无任何化学的的正宗马来西亚燕窝。

公司从燕窝加工厂燕窝批发,至今已经有15年了。每月稳定产量高达300斤的马来西亚溯源码燕窝

不管是线上还是线下,每一天都接待了将近30位来自国内外的顾客,并且每个月都稳定和我们回购燕窝产品。

逸展燕窝都秉持着给每一位顾客最优质最纯净的燕窝产品!如果您正在寻找稳定、可靠和一手燕窝货源,那么不妨赶快联系我们吧!

如何与逸展燕窝联系?

您可以通过“右边”的【微信二维码】,扫一扫添加我们!或者通过以下的方式来添加,我们将会以最快速的方式回复您。

想知道更多燕窝的信息?赶快点击下方了解:

搜索溯源码燕窝内容

马来西亚溯源码燕窝批发商

厂家直销 · 假一赔十

我们是马来西亚最大的溯源码燕窝批发商,提供绝对纯正正宗的溯源码燕窝货源!假一赔十!绝无虚假!无论您是零售商,还是消费者都欢迎您向我们预订溯源码燕窝产品!

纯天然 · 纯手工 · 最正宗
无添加 ·无漂白 · 无刷胶

知识平台

厂家直销批发正宗燕窝

生产天然燕窝是我们的使命

 记录原产燕窝商知识

这些是业界难得的材料

揭秘正确的燕窝知识

从燕屋燕洞工厂到消费者

更多相关热门文章

Scroll to Top